История

Летопись села берет начало за год до отмены крепостного права в России, а нынешнее название появилось в 1877 году от линейного тракта, проходившего через него. Безземелье и бескормица толкали людей на поиски лучшего места под солнцем, и часть жителей Каменного Яра перекочевала на клочок ничейной земли, зажатой с одной стороны лиманами, с другой стороны – владениями крупных скотоводов. Жили трудно, в постоянных спорах и тяжбах за пастбища для скота. Первоначально село находилось в нескольких верстах от сегодняшнего, но пыльные бури постоянно засыпали домишки, и люди были вынуждены искать новое место обоснования.

Село богато природной красотой, историей и, конечно, людьми. Здесь жили и до сих пор живут простые, добрые и трудолюбивые люди – потомки переселенцев, древнейших землевладельцев Средней Волги, казанских и пензенских татар.

«Население магометане. В селе мечеть, училище, 209 дворов, 329 жителей, 6688 голов скота» - вот такая короткая информация хранится в архивах об обосновании села Линейное, но по количеству скота можно предположить, что в конце XIX века жители села занимались в основном скотоводством. Оттуда же мы узнаем и о  том, что совместное проживание на астраханской земле с ногайцами, калмыками сделали своеобразным говор, уклад жизни, бытовые обряды, традиции. В свою очередь татары оказали на коренных жителей определенное культурное воздействие. Опыт русских ремесленников способствовал развитию в селе кузнечного производства, плотницкого дела, бахчеводства. Последним село Линейное славилось всегда.

Октябрьская революция внесла  коренные изменения в уклад жизни сельчан. Трудным и мучительным было становление нового общественного строя.

Административная справка:

село Линейное:

- Кучергановская волость Астраханского уезда – 1918 год; Линейнинский сельсовет той же волости – 1919 год; Зацаревского района – июль 1925 года; Трусовского района – 1927 год; Астраханского района – 1928 год; Наримановского района – 1931 год; Приволжского района – 1944 год; Наримановского района – 1963 год.

село Туркменка:

- Линейнинская волость Астраханского уезда – 1918 год; Туркменкский сельсовет – 1920 год; Линейнинский сельсовет – 1922 год; той же волости Зацаревского района – июль 1925 года; Трусовского района – 1927 год; Астраханского района – 1928 год; Наримановского района – 1931 год; Приволжского района – 1944 год; Наримановского района – 1963 год.

В 1924 году на базе сел Линейное и Туркменка был образован сельский Совет с центром в селе Линейное. Учитывая месторасположение, обилие воды и рыбы село одним из первых было подвергнуто коллективизации, созданию рыболовецких артелей. Ещё в 30-ые годы, в период бурной коллективизации здесь образовалась одна из первых рыболовецких артелей, в которую вошли 12 человек, и возглавляли её Э.Валишев и Г.Умеров. Так, в исследовательском сборнике Б.Н. Бабина «Из истории коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края» этому факту придается большое значение, потому что оно было сопряжено с тяжелыми условиями той поры, когда противники коллективизации пытались разными способами помешать этому процессу: «В селе Линейное уже с 10 января 1932 года ловцы-бедняки и середняки создали колхоз, в который вошло 146 хозяйств. Кулаки села, пытавшиеся помешать организации колхоза, были раскулачены, имущество их конфисковано и передано в неделимый фонд колхоза, а сами они выселены. В колхозе было обобществлено 5 моторов, один трактор, 900 голов скота и на сто тысяч рублей ловецкого имущества». Колхоз стал называться «Первое Мая».

Во времена председателя Х.Кильдеева колхоз становится миллионером, хотя случались и неурожайные годы. В 50-х годах два хозяйства: колхозы «Ударник» (с. Туркменка) и «Первое Мая» (с. Линейное) объединились в одно – колхоз «Победа».

С этого времени начался второй этап развития этого хозяйства.

С изменением климатических условий менялся и профиль деятельности колхоза. Рыболовство уступило место другим отраслям сельского хозяйства. Основным оставалось скотоводство, но уже в эти годы в колхозе начали выращивать хлопок, ячмень. Ячмень выращивали в основном на корм скоту. Здесь высоких показателей добился растениевод Заитов Абдулла  Насибуллаевич. За свой труд он награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Дружбы народов».

Хлопководство – отдельная страница в деятельности хозяйства. Выращивание этой культуры было поручено бригадам Тажиева, Хабибуллаева, Тангатарова и Мусаева. Участки были немалые, занимали площадь не менее 300 гектаров. Несмотря на все трудности при выращивании хлопка, бригады достойно работали и добивались неплохих результатов. Так, в 1958 году на областной сельскохозяйственной выставке было отмечено, что звено Джаббарова Гайнуллы собрало 12 центнеров с гектара, когда как хорошей урожайностью считалось 4,5 центнеров. А его земляки Абузяр Арсланов и Санья Мусаева собрали и того больше – по 15 центнеров.

Широкий размах получило бахчеводство. В рекордные годы в разные концы страны отправляли до 12 тысяч тонн самых сладких линейнинских арбузов. Первую награду за успехи в бахчеводстве получил житель села Туркменка Арсланов Раис Жаржисович. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Трудовой Славы 2 и 3 степени.

Получило дальнейшее развитие и животноводство. Помимо великолепных арбузов, линейнинцы поставляли на рынок самое вкусное мясо, самое жирное молоко, а из шерсти побединских овец получались самые красивые костюмы. Хроника газетных страниц сохранила имена передовых животноводов – чабана Дуланова Манаша Нурмановича, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знака Почета», доярок Ярцевой А., Абдрахмановой М., Бикчураевой Н., Гайнутдиновой Р., Измайловой Б. и многих других, которые надаивали не менее 1300 литров молока от каждой коровы. В этом была заслуга и славных животноводов: А.Х. Зайнутдинова, М.М. Ахмедова, И.Т. Демченко. Успешное развитие животноводства во многом зависело от наличия хорошей кормовой базы, которую создавали  передовики производства: Р.Н. Тангатаров, Ш.У. Аллабердиев, М.М. Хусаинов, Р.М. Баталов, Ф.С. Абжалимов, Р. Садыков, Х.Г. Зайнутдинов и другие.

Одним за другим руководство колхозом принимают В.В. Киселев, А.М. Белашев, В.П. Скворцов, В.И. Шеин, Абтиев Х.Р. Каждый из них внес свою лепту в его развитие, укрепление социальной инфраструктуры. Особый взлет в деятельности колхоза выпал на 70-ые годы, когда к руководству пришел Зайнутдинов Иксан Хасанович. В этот период быстрыми темпами шло жилищное строительство, ежегодно появлялись 10-12 новых домов, проведена газификация села, асфальтирование улиц. За эти годы село приняло современный вид с развитой инфраструктурой. Построены новая школа и интернат на 120 человек. водонапорная башня, кафе «Дорожное», проложена асфальтированная дорога на центральной улице Ленина, высажено более 2,5 тысяч фруктовых деревьев и кустарников.

Добрым словом линейнинцы вспоминают и работников сельского Совета, особенно Тажиева А. и других. Большую лепту в развитие села внесли депутатский корпус и постоянно действующие комиссии, которые занимались всеми насущными делами на селе. В те годы отмечалась хорошая работа депутатов Тангатарова Р.Н., Хабибуллаевой Д.А.,  Умерова Г.Г., Самихова М.Х., Хафизовой Р.В., Тангатаровой Л.С., Зайнутдиновой Г.Т., Самиховой В.А., Тагирова А.А., Дерябиной Т.В., Валишевой Ф.З. и других.   А бригадир-бахчевод Хамзяева Мухсина Зулькарняевна была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР.

Замечательные организаторские способности, знание своего дела, опыт, внимание к своим землякам снискали уважение сельчан к руководителю сельсовета Б.И. Баталову, который работал в этой должности с 1977-го по 2007 год. На его долю пришлось самое сложное время изменений в экономической и политической жизни страны.

90-ые годы принесли много проблем, прежде всего распад коллективного хозяйства, изменения в структуре власти и в обществе. Люди пережили и этот кризис. Сегодня линейнинцы научились сами решать свои проблемы. Администрация сельсовета оказывает сельчанам посильную помощь в этом. Дает дополнительные земельные участки под личное подсобное хозяйство, стараясь таким образом помочь людям вырастить продукцию и реализовать её. На территории сельского Совета образуются индивидуальные предприятия, КФХ, где создаются рабочие места. Развиваются социальная сфера, создаются все условия для нормальной жизни и работы сельчан.

В настоящее время на территории муниципального образования «Линейнинский сельсовет» действуют 25 крестьянских (фермерских) хозяйств.

На территории муниципального образования «Линейнинский сельсовет» функционируют:  Федеральное государственное казенное учреждение «9 отряд  федеральной противопожарной службы» по Астраханской области отдельный пост «по охране села Линейное»; газораспределительная станция села Линейное филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ставрополь» Астраханское линейное производственное управление магистральных газопроводов; Сервисный участок № 3 Астраханского филиала открытого акционерного  общества «Южная телекоммуникационная компания», 14 магазинов,  2 автозаправочные станции, 2 авторемонтные мастерские, 4 кафе, 2 аптеки, 1 сезонная ярмарка.

Имеется филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». Здесь оказываются следующие услуги: прием и оплата денежных переводов, коммунальных услуг, платы за телефон, фотоуслуги, подписка на  периодические издания. Имеется возможность выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Телефонная связь осуществляется Астраханским филиалом публичного акционерного общества «Ростелеком».  Имеется мобильная связь операторов «МТС», «Билайн», «Мегафон».

На территории муниципального образования «Линейнинский сельсовет», расположены следующие социально-культурные учреждения:

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наримановского района «Средняя общеобразовательная школа № 11» (филиал  села Линейное), количество учащихся 273 человека;

- дом культуры села Линейное;

- дом культуры села Туркменка;

- библиотека села Линейное;

- библиотека села Туркменка.

В муниципальном образовании работает Линейнинская амбулатория государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Наримановская районная больница».

На основании Закона Астраханской области от 01.08.2016 № 47/2016-ОЗ (вступившего в силу с 01 октября 2016 года) «О преобразовании муниципальных образований и административно-территориальных единиц «Курченский сельсовет» и «Линейнинский сельсовет» и внесении изменений в Закон Астраханской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделений их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района» и Закон Астраханской области «Об административно-территориальном устройстве Астраханской области» произошло преобразование путем объединения муниципальных образований «Курченский сельсовет» и «Линейнинский сельсовет», входящих в состав муниципального образования «Наримановский район» в муниципальное образование «Линейнинский сельсовет» с административным центром  - село Линейное.

"ЛОТОС" особая экономическая зона thumbnail image Опрос населения thumbnail image Инвестиции (Investments) thumbnail image Госуслуги -это просто! thumbnail image Портал государственных услуг thumbnail imageЭлектронное правительство Астраханской области thumbnail image